С моими родственниками вижусь нечасто, время от времени созваниваемся, так как живем в разных городах и даже странах. Все мы собираемся, к сожалению, когда кто-то уходит в вечность. Большинство из моих родных не верят в Бога, а если признают Его существование, то живут для себя, а не так, как хочет Господь.

В прошлом месяце умерла моя двоюродная сестра. Родственники приехали, чтобы проводить ее в последний путь. По обычаю покойник одну ночь находится дома, так как к вечеру приезжают все родные разделить утрату. Так приехали и мы с отцом и родной сестрой. Моя сестра верующая, как и я, родные об этом знали. Когда мы сидели возле гроба, сестра шепотом сказала мне: «Так хочется о Господе им сказать».  Внутри меня тоже шла борьба. С одной стороны, хотелось промолчать, думалось, им не до Бога сейчас. С другой стороны, понимал: если не скажу – буду винить себя потом, что промолчал.

Стал молиться про себя: «Господи, помоги! Мои родные уходят в вечность не в мире с Тобой, а я молчу». Нет, не буду молчать! Встаю, подхожу к дочери моей умершей сестры и говорю: «У меня есть к вам Слово. Позови отца, братьев и сестер». Все, кто там был, услышали Слово Божье, когда я в молитве обращался к Господу, чтобы Он помог им пережить эту утрату.

Господь утешил их, они сами говорили потом, что им стало легче после молитвы. На следующий день после похорон мы уехали домой, но в руках у родственников остались подаренные нами Новые Заветы. Надеюсь, что мои родные примут в своё сердце Христа. Аминь.

Александр Дущенко, Казахстан 

365Это вдохновило меня

Новые Истории: