AlongTheRoad

Продолжаем путешествовать по Израилю вместе с исследователем Библии Джеком Беком. Проводя параллели с библейскими событиями, он поможет нам соединить землю с ее историями. На этот раз мы побываем в безлюдной пустыне, необычных горах, плодородной долине, в прекрасных городах Святой земли и, как всегда, познакомимся с очень интересными людьми.

В серии программ «Святая земля» | Сезон 2, состоящей из 8 эпизодов, путешественник, преподаватель и исследователь Джон А. Бек (Джек) рассказывает захватывающие истории о каждом уголке Израиля, при этом связывая эту землю с ее историями.

Эпизод 1 | Псалом 22: безопасность в пустыне

В Эпизоде 1 Джек Бек приглашает приглашает своего друга, доктора Кона Кэмпбелла, в Иудейскую пустыню Вади Кельт, чтобы показать ее суровую среду обитания. Стоя на вершине горы где-то между Иерусалимом и Мертвым морем, они размышляют о роли пастуха овец. На примере пастухов, ведущих кочевой образ жизни, и Иисуса, называющего Себя в Иоанна 10:11 Добрым Пастырем, мы видим, что их задача – защищать, заботиться и успокаивать свое стадо. Этот пример поможет глубже понять смысл Псалма 22 тем, кому его стихи особенно дороги.

Эпизод 2 | Пещера: где Давид скрывался от Саула

Эпизод 2 начинается с того, что у Джека Бека получается лучше всего: он знакомится с новыми людьми и делится своей любовью к этой земле и связанными с ней библейскими историями. А затем он рассказывает о том, как простой пастушок Давид превратился в могущественного царя, благодаря тому, что научился доверять Божьим совершенным срокам в отношении своего будущего. Побывав с Джеком в темной пещере, вы поймете, почему Давиду пришлось скрываться от Саула и насколько напряженными были годы его скитаний.

Эпизод 3 | Иудейская пустыня: где Иисус был искушаем

В Эпизоде 3 Джек Бек ищет ответы на вопросы среди камней и скал Иудейской пустыни. Но перед этим мы увидим настоящий бедуинский пир с хорошей музыкой и дружеским общением. Аднан, хозяин этого щедрого дома, рассказывает, как в его семье передаются секреты выживания в пустыне из поколения в поколение. На следующее утро Джек покидает комфорт и безопасность дома своих друзей и отправляется в пустыню, чтобы увидеть своими глазами те суровые условия и местность, куда привел Иисуса Дух Божий.

Эпизод 4 | Прибрежная равнина: на пороге в Израиль

В Эпизоде 4 вместе с Джеком пройдемся вдоль набережной, посмотрим на развалины и насыпные валы древнего города Ашкелона – одного из крупнейших городов Святой земли. Мы получим ценный урок по истории и экономике, где Джек расскажет, как разные правители на протяжении столетий хотели завоевать этот вожделенный участок земли по причине его выгодного географического расположения. Далее мы отправимся на север вдоль побережья и окажемся в городе Тель-Авив, прогуляемся по местному рынку и прочувствуем его атмосферу и настроение жителей.

Эпизод 5 | Яффа: место, где Петр изменил свои убеждения

Яффа или Иоппия – небольшой портовый городок, расположенный на Прибрежной равнине. Здесь Петру было дано необычное видение, изменившее всю его последующую жизнь. В Эпизоде 5 Джек Бек поможет нам понять значение этого события для Петра и для нас с вами. Ведь, как и Петру, нам придется заглянуть в свое сердце и ответить на вопросы: буду ли я доверять Богу и пойду ли я за Ним, имея только часть картинки? Что я потеряю, если не отвечу верой на Его призыв?

Эпизод 6 | Плато Вениамина: битва Иисуса Навина

Яффа или Иоппия – небольшой портовый городок, расположенный на Прибрежной равнине. Здесь Петру было дано необычное видение, изменившее всю его последующую жизнь. В Эпизоде 6 Джек с Амиром начинают свое путешествие с посещения Иерихона, расположенного в оазисе. Затем они направляются по непростой извилистой дороге через Иудейскую пустыню к Плато Вениамина, подробно описывая суровость ландшафта этой местности, серьезность битвы и реальную победу от Господа.

Эпизод 7 | Шефела: почему важно делиться Евангелием

В Эпизоде 7 вы познакомитесь с Эммануэлем Роро. Вместе с Джеком они поднялись в горы на велосипедах и говорили о благословениях Благой вести, которые должны идти по кругу.

Эпизод 8 | Давид и Голиаф: как пастух победил великана

Сегодняшнее путешествие начнется с посещения виноградника, которым владеют Питер и Вирсавия (Батшеба) в Шефеле. Они помогут нам понять, почему за эту плодороднейшую землю стоило бороться. В Эпизоде 8 Джек не только рассказывает подробности битвы между Давидом и Голиафом, но и говорит о том, что скрывалось за ней: молодой пастушок, избранный Богом и приготовленный Им для этого момента, принимает вызов, в то время как сильный царь Саул проваливает свою миссию.


ОБ АВТОРЕ

Д-р Джон А. Бек (Джек) – путешественник, ученый, педагог, писатель, профессор географии и археологии, имеет докторскую степень по теологии и Ветхому Завету в Международном университете Trinity и периодически преподает на факультете Иерусалимского университетского колледжа в Израиле. Его страсть – сделать библейскую мудрость доступной и понятной многим. Он проводит исследования в области библейской географии уже более шестнадцати лет, как на Ближнем Востоке, так и за его пределами.