AlongTheRoad

Библейские географы, такие как Джон А. Бек (Джек), исследуют формы географии и их влияние на людей тех времен. Эти исследования включают в себя географию, которая лежит за пределами Библии, а также элементы географии, которые используют библейские авторы и поэты на страницах Писания, рассказывая историю спасения.

В серии программ «Святая земля» | Сезон 1, состоящей из 8 эпизодов, путешественник, преподаватель и исследователь Джон А. Бек (Джек) проведет нас по различным районам Израиля, где мы изучим географию, прочувствуем культуру и обычаи, связанные с библейской историей.

Эпизод 1 | Дворец царя Давида, Туннель Езекии и Башня Давида

В Эпизоде 1 Джек Бек приглашает нас в центр Святой земли – Иерусалим. Мы пройдем вместе с ним от Башни Давида к Туннелю Езекии, а затем к раскопкам дворца царя Давида, ощутим дух древней столицы и ее связь с Библией.

Эпизод 2 | Современный Иерусалим: Храмовая гора и рынки старого города

В Эпизоде 2 Джек Бек осматривает Храмовую гору, а затем идет через рынки Старого города, где встречает троих старых друзей разных вероисповеданий: христианства, иудаизма и ислама. Мы подойдем с ним к Стене плача, ощутим сердцебиение Иерусалима и подумаем над тем, как по-разному этот город выглядит для разных людей.

Эпизод 3 | Иерусалим: До и после вавилонского нашествия

В Эпизоде 3 Джек Бек показывает, что происходило с Иерусалимом до и после вавилонского пленения. Мы пройдем вслед за ним от развалин Иерусалима VI в. до Р.Х. до магазинчика библейских арф, чтобы узнать, как истории Святой земли продолжают звучать песнями надежды для современного мира.

Эпизод 4 | Земля, обещанная Богом Аврааму

В Эпизоде 4 мы начнем свое путешествие с иудейской нагорной страны, где во времена Авраама жители с большим трудом добывали хлеб и разрабатывали землю для будущих поколений. Мы узнаем, как Авраам доверился Божьим обетованиям (Бытие. 12) об этой земле и как эти обетования в конце концов начали исполняться. Мы посетим Гробницу Патриархов (также известную как пещера Махпела) в Хевроне, где похоронены Авраам, Сара, Исаак и Иаков. А также узнаем, как это место продолжает представлять исполнение Божьих обетований заботы о Его народе в наши дни.

Эпизод 5 | Место, где родился Иисус – Вифлеем

В Эпизоде 5 мы отправимся в город Вифлеем, родину многих историй о Божьем обеспечении и спасении. Мы познакомимся с Махером Канавати, членом городского совета Вифлеема, и вместе с ним посетим церковь Рождества, где, согласно преданию, родился Иисус. Мы проследим связь между историями Ветхого и Нового Заветов, исследуя старейшую и святейшую церковь мира. А затем поднимемся на церковную башню, чтобы посмотреть на Вифлеем с закрытого для общественности места и поразмышлять над тем, как эта земля сегодня напоминает о Божьем решении главной проблемы человечества через Его Сына Иисуса Христа.

Эпизод 6 | Гора Фавор, Девора и Изреельская долина

В эпизоде 6 мы пролетим вместе с Джеком Беком над Изреельской долиной и с высоты птичьего полета увидим, почему эта плодородная местность повидала так много войн. Мы узнаем, почему эта обширная равнина была названа житницей Израиля. После этого мы поднимемся на гору Фавор и услышим, как пророчица Девора повела армию Израиля на битву против превосходящих сил противника. А еще мы узнаем, как Бог еще раз подарил израильтянам победу, доказав, что Его одного достаточно для них, как достаточно и для нас.

Эпизод 7 | Великое сражение у источника Гедеона

В эпизоде 7 мы присоединимся к водной битве при источнике Гедеона, где местные жители радуются освежающей воде. Здесь Гедеон и его армия готовились к своему собственному сражению и должны были сохранить веру, что Бог пошлет им победу над грозным противником. От тихого источника армия двинулась к долине, где исполнила Божье повеление приготовиться к битве неожиданным образом. Мы встретим закат над полем, где армия Гедеона восклицала: «Меч Господа и Гедеона!», и посмотрим, как Бог избавил Свой народ от врагов.

Эпизод 8 | Важная роль Мегиддо в событиях последнего времени

Мегиддо – это город, построенный для войны в важнейшем стратегическом месте древнего мира. История Мегиддо всегда связана с борьбой, будь то первая описанная битва, разгоревшаяся здесь в XV в. до Р.Х., или современные споры, связанные с Армагеддоном. Присоединимся к доктору Джеку Беку в Мегиддо и послушаем захватывающие истории о различных сражениях, которые происходили в этом знаменитом месте. Хотя по поводу книги Откровение и конца этого мира есть много различных мнений, Джек напомнит нам, что Бог уже одержал победу и творит все новое (Откровение 21:5).

ОБ АВТОРЕ

Д-р Джон А. Бек (Джек) – путешественник, ученый, педагог, писатель, профессор географии и археологии, имеет докторскую степень по теологии и Ветхому Завету в Международном университете Trinity и периодически преподает на факультете Иерусалимского университетского колледжа в Израиле. Его страсть – сделать библейскую мудрость доступной и понятной многим. Он проводит исследования в области библейской географии уже более шестнадцати лет, как на Ближнем Востоке, так и за его пределами.