Month: Май 2016

Знать и делать

Китайский философ Хан Фейзи сделал следующее наблюдение: «Знать факты просто. Знать, как действовать в соответствии с ними, трудно».

Хвала от чистого сердца

Моя подруга Мирна отправилась по делам за границу и в воскресенье решила пойти в местную церковь. Там она стала свидетелем своеобразного обычая: входя в зал, люди сразу же преклоняли колени и молились, повернувшись лицом к выходу. Оказывается, они исповедовали перед Богом грехи, прежде чем принять участие в поклонении.

Умирать только раз

Рожденная в рабстве и испытавшая много унижений, Харриет Тубман (1822–1913) утешалась лучом надежды в библейских историях, которые рассказывала ей мать. Повествование об исходе Израиля из-под гнета фараона открыло ей Бога, желающего освободить Свой народ.

Он был на нашем месте

Чтобы помочь молодым архитекторам понять нужды тех, для кого они строят дома, Дэвид Диллард отправляет их на своеобразную «практику». Они надевают пижамы и проводят 24 часа в доме престарелых в тех же условиях, что и пожилые люди. В уши им вставляют беруши, чтобы создать искусственную глухоту, обматывают пальцы скотчем, ограничивая их движения и чувствительность, а еще надевают неподходящие очки, чем воспроизводят потерю зрения в старости. Диллард говорит: «Главная польза в том, что молодые люди возвращаются с другим сердцем. Они знакомятся с людьми и начинают понимать их проблемы».

Обильный мир

«Не удивляюсь, что вы ведете занятия, – сказала одна из посетительниц моего класса. – У вас хорошая аура». Я смутилась, но и обрадовалась такому комментарию, поскольку поняла, что под «аурой» она подразумевала умиротворение, которое исходило от меня. Следуя за Спасителем, мы получаем от Него «мир Божий, который превыше всякого ума» (Флп. 4:7). Этот мир проявляется в нас, хотя мы можем того и не осознавать.