Month: Декабрь 2017

Воспоминания, укрепляющие веру

Я вошла в зал церкви под звуки праздничной музыки. Начиналось последнее в уходящем году богослужение. Я вспомнила события прошедшего года, и мое сердце наполнилось надеждой. Мы вместе переживали за непослушных детей, оплакивали смерть любимых, утешали потерявших работу и сопереживали тем, у кого разрушились отношения. Но мы также видели Божью благодать, следили, как меняются сердца и восстанавливаются семьи. Мы праздновали победы, свадьбы, выпуски из учебных заведений и крещение новых членов Божьей семьи. Мы приветствовали родившихся и усыновленных детей, которых родители посвящали Господу. И многое-многое другое.

Времена исполнения

К концу года тяжесть невыполненных задач бывает особенно ощутимой. Обязанности по дому и работе, кажется, никогда не кончатся. То, что мы не успели сегодня, переходит на завтра. Но есть времена в путешествии веры, когда обязательно нужно остановиться и порадоваться Божьей верности и всему, что Он позволил сделать.

Что остается в глазу

Птичка колибри в разных языках называется по-разному. С английского ее название можно перевести как «жужжалка»: при полете колибри издает характерное жужжание. На португальском она – «целователь цветов». На испанском – «летающая драгоценность». Одно из моих любимых названий – «биулу», что на языке одного из мексиканских племен означает «то, что остается в глазу». Другими словами, однажды увидев колибри, вы ее никогда не забудете.

Веселое сердце

Я загрузила покупки в багажник и начала осторожно выезжать с парковочного места. Вдруг прямо передо мной появился куда-то спешащий человек. Я ударила по тормозам и остановилась, чудом избежав столкновения. Только после этого он заметил меня и испуганно вытаращил глаза. В то же мгновение у меня мелькнула мысль, что я могу выбрать одно из двух: тоже сердито вытаращиться в ответ либо простить и улыбнуться. Я улыбнулась.

Дневник благодарности

Когда я была только начинающей христианкой, мой духовный наставник посоветовал вести дневник благодарности. Я купила блокнот и стала повсюду носить его с собой. Иногда я записывала благодарность сразу. А иногда вносила записи в конце недели, после размышлений. Записывать свои благодарности Богу – хорошая привычка. Она во многом сформировала мою духовную жизнь, помогла помнить о Божьем присутствии и быть благодарной за Его заботу.