Month: Ноябрь 2021

Великий свет

В 2018 году двенадцать тайских мальчиков и их футбольный тренер во время небольшого похода спустились в пещеру. Неожиданно стала подниматься вода, вынуждая их заходить все дальше вглубь пещеры. Только через две с половиной недели спасатели вывели их на поверхность. Команды ныряльщиков долго искали мальчиков, а те сидели на небольшом возвышении с шестью мерцающими фонариками. Они провели много часов в темноте, надеясь, что свет и помощь каким-то образом придут к ним.

Доверие перед лицом опасности

Эстер выросла в филиппинском племени, враждебно настроенном к христианской вере. Но однажды она серьезно заболела. Тетя молилась за девушку, и после выздоровления Эстер обратилась к Спасителю. Сегодня она ведет занятия по изучению Библии, несмотря на угрозу насилия и даже смерти. Она с радостью служит Богу и говорит: «Я не могу перестать говорить людям об Иисусе, потому что испытала Божью силу, любовь, доброту и верность в своей жизни».

Соль на раны

В период «золотого века» радиоведущий Фред Аллен (1894–1956) был известен своим комедийным пессимизмом. Он заставлял улыбнуться людей, переживавших экономическую депрессию и мировую войну. Его чувство юмора родилось из личной трагедии. Он лишился матери в два года. Отец отдался во власть вредных привычек и забросил сына. Однажды, спасая мальчика на заполненной транспортом улице Нью-Йорка, Фред сказал фразу, разлетевшуюся позже по миру: «Что с тобой, парень? Ты что, не хочешь вырасти и обрести на свою голову кучу взрослых проблем»?

Дерзновенная вера

Во время Второй мировой войны самолет Према Прадхана (1924–1998) был сбит. Сам он выпрыгнул с парашютом, но был ранен. Всю оставшуюся жизнь летчик хромал. Однажды он сказал: «У меня покалечена нога. Разве не странно, что Бог призвал меня проповедовать Евангелие в Гималаях?» Он действительно проповедовал в Непале, притом встречая сопротивление. Однажды его бросили в «подземелье смерти», где заключенные находились в нечеловеческих условиях. За пятнадцать лет Прем провел десять лет в четырнадцати разных тюрьмах. Но его смелое свидетельство привело ко Христу многих людей, включая охранников и заключенных, которые затем понесли весть Христа своему народу.