Month: Декабрь 2021

На день ближе к Рождеству

« Не могу поверить, что Рождество закончилось», – сказала дочка. Мне знакомо это унылое ощущение, когда праздник закончился. Подарки распакованы. Елку и фонарики нужно убирать. Впереди апатичный январь, а у многих еще и необходимость сбросить пару появившихся килограммов. Рождество и связанное с ним радостное предвкушение вдруг оказываются бесконечно далекими.

Лучше золота

Во времена золотой лихорадки в США Эдвард Джексон решил отправиться на поиски счастья в Калифорнию. 20 мая 1849 года он оставил в дневнике запись с описанием изматывающего путешествия в неудобном фургоне, пассажиры которого болели и умирали. «Не оставляйте моих костей в этом месте, – писал он. – Если возможно, похороните меня дома!» Другой золотоискатель по имени Джон Уокер писал: «Это самая безнадежная лотерея, которую вы только можете представить... Никому не советую ехать сюда».

Лев, Агнец, Спаситель!

Два величавых каменных льва стоят возле входа в Нью-Йоркскую публичную библиотеку. Вытесанные из мрамора, они находятся там со времени основания библиотеки в 1922 году. Сначала их назвали Ленокс и Астор в честь основателей библиотеки. Но во время Великой депрессии мэр Нью-Йорка Фьорелло Ла Гуардия переименовал их в Стойкость и Терпение – добродетели, которые, по его мнению, должны были иметь жители города в те трудные годы. Эти имена сохранились за львами до наших дней.

Великая мудрость и тысяча глаз

« Пастырю нужна великая мудрость и тысяча глаз, – писал любимый многими отец церкви Иоанн Златоуст, – чтобы исследовать состояние души со всех сторон». Златоуст рассуждал о непростой задаче пастырской заботы о духовном состоянии верующих. Поскольку никого невозможно заставить исцелиться, – подчеркивал он, – труд с сердцем человека требует великой доброты и сострадательности.

Божья десница

Во время прогулки с собаками я стала помогать нашему престарелому псу Вильсону устроиться на травке и на минуту выпустила из рук поводок более молодого Коуча. И только я наклонилась, чтобы подобрать поводок, как Коуч увидел белку. Быстрее молнии он рванул с места, поводок захватил мой безымянный палец с кольцом. Руку пронзило словно огнем. Крича от боли, я упала на траву.