Отыскать сокровище
Джон и Мэри, выгуливая собаку на своем участке, наткнулись на ржавую банку, частично вымытую из земли недавним дождем. Они принесли ее домой и вскрыли. Внутри оказался клад из золотых монет столетней давности. Супруги вернулись на место находки и обнаружили еще семь банок с монетами, которых оказалось в общей сложности 1427!
Теперь можно отдохнуть?
Дарнелл вошел в кабинет физиотерапевта, понимая, что будет очень больно. Врач сгибала, вытягивала его руку и удерживала ее в положениях, в которых она не находилась в течение нескольких месяцев со дня травмы. Каждый раз, подержав руку какое-то время в неудобном положении, она мягко говорила: «Хорошо, теперь можно отдохнуть». Позже он сказал: «Думаю, на каждом сеансе я слышал эти слова по меньшей мере раз пятьдесят: “Хорошо, теперь можно отдохнуть”».
Ночные стражи
Во время учебы в колледже я проводил летние каникулы, подрабатывая на гостевом ранчо в потрясающе красивых горах штата Колорадо. В обязанности персонала входила «ночная вахта» из-за опасности возникновения лесных пожаров. Мы по очереди проводили ночь «на страже», охраняя сон постояльцев. То, что вначале казалось утомительной и неблагодарной работой, стало для меня хорошей возможностью побыть в тишине, поразмышлять и найти утешение в Божьем присутствии.
По образу Божьему
Когда ее красивая смуглая кожа вдруг начала терять цвет, молодая женщина испугалась. Ей казалось, что исчезает она сама, теряя свою сущность. Она стала скрывать эти «пятна» под толстым слоем макияжа. Это явление называется «витилиго». Участки кожи теряют пигмент меланин, который определяет ее цвет.
Объекты в зеркале
«Надо ехать! Быстрее!» – говорит доктор Ян Малкольм в исполнении Джеффа Голдблюма в фильме «Парк Юрского периода» 1993 года. За джипом, в котором он едет с двумя другими героями, гонится разъяренный тираннозавр. Водитель смотрит в зеркало заднего вида и видит огромные зубы рептилии, а под ними надпись: «Объекты в зеркале могут находиться ближе, чем кажется».
Я здесь для тебя
На окраинах Парижа, как и в других городах мира, люди приходят на помощь бездомным. Например, они вывешивают на заборах пакеты с одеждой. Любой человек, живущий на улице, может взять что ему нужно. На пакетах написано: «Меня не потеряли. Я здесь для тебя, если тебе холодно». Эти добрые дела не только согревают бездомных, но и учат людей, как важно заботиться о нуждающихся в своем окружении.
Любовь без страха
Много лет я словно носила бронежилет страха, чтобы защитить свое сердце. Это было оправданием, когда я отказывалась пробовать что-то новое, следовать зову сердца и повиноваться Богу. Но страх потери, боли и отвержения мешал мне развивать отношения любви к Богу и людям. Страх сделал меня неуверенной, беспокойной и ревнивой женой, а также чрезмерно заботливой мамой. Но чем больше я узнаю, как любит меня Бог, тем сильнее меняется мое отношение к Нему и окружающим. Я знаю, что Бог позаботится обо мне, поэтому чувствую себя намного увереннее. Мне хочется ставить нужды других выше своих собственных.
Пустая кровать
Мне не терпелось вернуться в «Лазарет Святого Иакова» в Монтего-Бей на Ямайке и встретиться с Рэнделлом, который два года назад узнал о любви Христа. Иви, девочка из школьного хора, с которым я путешествовал каждую весну, читала Рэнделлу Библию и объясняла Евангелие, и он принял Христа как личного Спасителя.
Никогда не одинок
Мой знакомый писатель составлял Библейский комментарий для индонезийских пасторов. Его глубоко впечатлило чувство общности, присущее этому народу. Например, там есть обычай под названием «gotong royong», что значит «взаимопомощь». Следуя этому обычаю, сельские жители всегда приходят на помощь соседям, когда нужно отремонтировать крышу или отстроить мост или дорогу. В городах люди ходят вместе в разные учреждения, например на прием к врачу. «Это культурная норма, – говорит мой друг, – так что ты никогда не одинок».
Добро в знак памяти
Я вырос в церкви со множеством традиций. Одна из них связана со смертью любимого друга или члена семьи. На церковной скамье или в фойе размещали на время медную табличку со словами: «В память о...» Там было выгравировано имя усопшего – напоминание об ушедшей жизни. Мне всегда нравились такие напоминания. Да и сейчас нравятся. Но в то же время они всегда казались мне слишком статичными, неодушевленными, в буквальном смысле «неживыми». Можно ли как-то добавить в поминальные традиции «частичку жизни»?