Я просто хочу сделать карьеру

Карьера была моей мечтой, когда мне было двадцать лет. Представилась возможность стать профессиональным военным, и я с энтузиазмом устремился вперед. Наниматели сказали, что эта работа словно специально создана для меня, и я действительно преуспел и даже получил награды. Начало было многообещающим, я был полон уверенности, что нашел работу мечты.

Но все это продлилось ровно полгода. В самом начале моей замечательной карьеры планы на великое будущее сокрушительно и болезненно разбились о несчастный случай на рабочем месте. Я был опустошен. Помню, как неделями чувствовал себя совершенно потерянным и не знал, что делать дальше.

Но прошло время. Благодаря советам друзей и родных я решил перевернуть эту скорбную страницу своей жизни и начать все сначала в совершенно новой для меня области – преподавании. Хотя я раньше никогда об этом не думал, мне понравилось. Коллеги и начальство со временем оценили мой вклад в общее дело.

Но четыре года спустя я был вынужден оставить и это место, решив, что Бог преподал мне важный урок. Мое желание сделать успешную карьеру не совпало с Его намерениями.

Попытавшись построить карьеру мечты и потерпев неудачу, я сказал Богу, что теперь пойду не туда, куда хочу, а куда поведет Он. И вот, мне предложили работу, о которой я никогда не думал и которая не соответствовала ни моей квалификации, ни навыкам. Я нехотя принял предложение. А затем события сложились так, что следующие восемь лет я полностью посвятил себя христианскому служению. Это был один из самых благословенных и плодотворных периодов моей жизни.

Оглядываясь назад, я могу сказать, что работа, которую я получил после ряда разочарований, развеявших мои мечты, была именно тем, что нужно. Благодаря ей я понял, что, планируя свою жизнь, я не включил в эти планы Бога. А у Него было другое определение успеха, равно как и плода моей жизни. Пророк Исаия напоминает, что Божьи мысли и пути намного выше моих (Ис. 55:8-10), и если я действительно хочу, чтобы Божье присутствие было явным в моей жизни, то должен согласиться, что мои планы могут не совпадать с Божьими.

Глядя в прошлое, я теперь ясно вижу Божье водительство и важные уроки, которые Он хотел мне преподать в то время. Первые две неудачные попытки построить карьеру мечты дали мне опыт, который пригодился в последующие годы.

Как хорошо знать, что Бог не ошибается! Его планы лучше наших, и мы можем смело довериться Ему (Притч. 3:5-6).



 

Иллюстрации YMI х Estelle Queck (@morethanworks)