Я просто хочу жить в одном месте

Несколько месяцев назад у меня был большой переезд. Я уехала из Азии в Европу (расстояние около 10 000 км). Уже во второй раз.

Шестнадцать лет назад я уже участвовала в подобном мероприятии. Тогда мои родители решили, что Азии с них достаточно (я родилась в Сингапуре), и захотели пожить за границей. Но у меня там остались отношения, поэтому я вернулась в Азию, где прожила следующих семь лет.

А теперь опять в Европу, хотя уже все по-другому. Теперь я переезжаю сама. Итак, одно большое решение, два полных комплекта багажа и еще две грузовые отправки позже. В моей жизни начинается новая глава.

Похоже, такая вот у меня кочевая жизнь. Когда я рассказываю об этом людям, они обычно говорят: «О, это интересно! Почему вы переезжали?»; «И сколько времени вы собираетесь тут прожить?»; «А вы уверены, что это хорошее решение?» Это «уверены» меня нервирует.

Я никогда не думала, что моя жизнь будет такой. Иногда я хочу, чтобы она была другой. Я словно листок на ветру, летаю из стороны в сторону и нигде не нахожу места. Нет, мне нравится опыт жизни в другой стране, но хотелось бы получить его без неприятного чувства неприкаянности, когда ты не знаешь, где твое родное гнездо, и не имеешь места, куда стремится сердце.

Для меня жизнь мечты – это выйти замуж и жить в том же месте, где живут родители мужа и мои собственные. Часто бывать у них в гостях, смотреть, как мои дети бегают со своими двоюродными братьями и сестрами.

Но увы, эта мечта далека от реальности, так как сейчас мой потенциальный жених мечтает о миссионерском служении в Азии. Поэтому у меня есть все основания полагать, что однажды я снова перееду в Азию.

Годы переездов и привыканий многому меня научили. Во-первых, мне следовало поменять свое представление об идеальной жизни на то, что задумал обо мне Бог, хотя это и включало в себя много переживаний.

Во-вторых, мои переезды – это Божий способ изменить мое сердце. Я знаю, что Он использует все возможное, чтобы снабдить меня всем необходимым и подготовить «к исполнению воли Его» (Евр. 13:21). В будущем Он может призвать меня переехать еще куда-то, и вполне вероятно, что это будет вне моей зоны комфорта. Но я знаю, что могу на Него положиться. Что бы ни ждало меня впереди, я буду твердой и мужественной (Нав. 1:9).

А еще важнее то, что у Бога есть определенная цель для моей жизни. Не нужно беспокоиться о том, где я окажусь, и сосредотачиваться на своих несбывшихся желаниях, а нужно искать Его Царства (Мф. 6:33), стараться быть светом для окружающих и прославлять Бога (Мф. 5:14-16).

И, наконец, самый важный урок, которому Господь меня учит, состоит в том, что земля – это временный дом. Мне нужно стремиться в небеса, где находится мое сокровище и мое сердце. Там моя настоящая родина.



 

Иллюстрации YMI х Estelle Queck (@morethanworks)