Я просто хочу свою семью

Приближается свадьба моего брата, и я отчетливо понимаю, что, во-первых, еще один дорогой для меня человек строит свою собственную жизнь, а во-вторых, чувство одиночества реально неприятно, особенно если тебе за тридцать. А еще это значит, что мое «окно возможностей» в плане создания семьи уменьшается подобно озоновому слою.

Поясню: я не просто однажды проснулась и принялась себя жалеть. Последние годы (если точно, то семь лет) я пыталась строить отношения. Но вот, мой брат за эти годы нашел себе любовь, а у меня ни один из вариантов не состоялся – чувства никогда не были взаимными.

Прямо сейчас я не хочу никакой романтики. Мне бы скорее оказаться в своей мечте: стать матерью двух милых детишек и женой понимающего, терпеливого и хозяйственного мужа, который заботливо вел бы меня по Господнему пути. Мы бы вместе участвовали в церковном служении и благовествовали молодым семьям с детьми.

Длинными и скучными днями, когда я вижу семейное счастье многих своих друзей (хотя бы в соцсетях), в моей голове начинает назойливо звучать вопрос: почему этого нет у меня?

Но большую часть времени (к счастью), когда мои мысли ясны, а сердце спокойно, я знаю, что Бог меня не забыл. Он создал мою жизнь такой, какая она есть, для моего же блага (Рим. 8:28). Он знает, что на данном этапе мне нужны не дети и не муж. Он хочет, чтобы я вкладывала время и силы в то окружение, которое Он мне дал:

  1. Заботиться о маме, которой нужно приспосабливаться к жизни без папы.
  2. Помогать друзьям, переживающим трудные времена, например болезнь или развод.
  3. Выполнять свою работу, которая часто требует дальних путешествий для встреч, занятий и семинаров.

Размышляя о своем текущем состоянии, я понимаю, что семья – это больше, чем некая биологическая общность. Это сообщество верующих, которых Бог поместил вокруг меня. Он также использует это время, чтобы научить меня самому важному, а именно, что у меня уже есть все, что нужно, благодаря Христу (Кол. 2:9-10). Чем больше я позволяю этим истинам укореняться в моем сердце, тем более готовой буду к тому, что (или кого) Бог пошлет в мою жизнь.



 

Иллюстрации YMI х Estelle Queck (@morethanworks)