Я просто хочу замуж

Я только в этом году поняла, что хочу замуж. Последние десять лет я прожила в одиночестве – результат нескольких неудачных попыток построить отношения. Хотелось побыть независимой. И я не имею в виду свободу покупать, что хочется, или баловать себя каким-то другим способом.

А еще я понимаю иронию своего желания. Последние несколько лет я писала статьи для неженатых, убеждая их не скорбеть, а напротив, ценить свое одиночество. Я напоминала им об их ценности в глазах Бога. И писала, что если Бог хочет, чтобы я так и осталась незамужней, то пусть так и будет. Какой же самоуверенной я была!

Увы, мне придется взять свои слова обратно. Прошло время, и однажды я проснулась с мыслью, что не хочу в пятьдесят лет оказаться «сильной, независимой женщиной» в окружении десятка котов (кстати, я вообще не люблю котов). Другие факторы тоже сыграли свою роль (на тот случай, если вы считаете меня легкомысленной). Например, я побывала на свадьбе своей лучшей подруги (какими счастливыми они выглядели!) и многих других. И каждый раз я думала о своей собственной будущей свадьбе: банкетный зал, гости, платье (это меня напрягало, поскольку мне никогда не хватало женственности). А еще важнее было желание делиться всякими приключениями (и злоключениями) с тем, кто будет с тобой всю жизнь. Знать, что есть тот, кто сможет поддержать, когда я буду падать (и вот, я снова думаю, как шаблонно это звучит).

Мной овладело сильное чувство тоски по тому, кто мог бы стать моим мужем и заполнить пустоту в моем сердце. Я начала верить в обман, что если я выйду замуж, то жизнь станет идеальной.

Хотя я все еще хочу замуж, я понимаю, что муж не сможет заполнить пустоту в моем сердце. И я также знаю, что всегда буду чего-то хотеть. Скажем, если я все-таки выйду замуж, появятся другие желания (или проблемы). Мне всегда будет хотеться чего-то большего.

Я хорошо сознаю, как много всего дал мне Бог. У меня много хороших друзей, прекрасная работа, родители и много других земных благословений. Жаловаться на отсутствие мужа – это словно отталкивать руку моего Создателя.

Поэтому я стараюсь подражать апостолу Павлу: быть довольной тем, что у меня есть (Флп. 4:11-12), и доверять Богу свою жизнь. Он желает мне самого лучшего.



 

Иллюстрации YMI х Estelle Queck (@morethanworks)