Я просто хочу счастливый брак

Я выросла в неблагополучной семье. Наш дом постоянно был наполнен ссорами и руганью. Я словно жила на передовой и постоянно боялась за свою жизнь.

В детстве я была «почтальоном» у родителей. Они не хотели разговаривать друг с другом и пользовались мной как «телефоном», чтобы обмениваться едкими сообщениями. Иногда они бросались вещами, и не только один в другого, но и в нас, детей. Я перестала считать случаи, когда меня и других детей били ремнем или выбивалкой для матрасов.

Злоба и ненависть пропитали атмосферу в доме. Я часто задавалась вопросом, почему мои родители вообще сошлись.

Я много плакала и не знала, что делать. Я ненавидела всех, включая себя. Когда мне исполнилось пятнадцать, я достигла пика всего этого негатива и думала, что сойду с ума. В декабре я отправилась в церковный рождественский лагерь с намерением не возвращаться домой.

Тогда я этого не знала, но Бог использовал мое желание убежать, чтобы направить меня к Себе. В том лагере я впервые в жизни ощутила Его любовь. Рождественской ночью я приняла Его в свое сердце.

После этого я решила беречь взаимоотношения. Мне не хотелось повторять ошибки родителей. И я молилась Богу, чтобы, если Ему угодно, у меня появился друг, который стал бы моим мужем.

Сегодня мне за тридцать. Ответил ли Бог на мою молитву? Да. У меня есть муж, моя первая и единственная любовь.

Но путь к этому не был простым. Я рисовала себе в воображении зрелого мужчину, с твердой верой и положительным характером. Я написала целый список качеств, которые должны быть у мужчины моей мечты.

Шли годы, а мне такой все не встречался. Я начала думать, что таких парней вообще не существует. Подобные качества я видела разве что в пожилых и давно женатых проповедниках, но не рассматривать же их как потенциальных супругов…

Через взлеты и падения Бог вел меня к духовной зрелости. Глядя на собственную жизнь, я осознала, что характер в человеке формируется со временем. Поэтому я и видела мужчину своей мечты в тех, кто был намного старше меня. Теперь я понимаю, что для построения счастливых взаимоотношений и счастливого брака нужно время.

Итак, счастливый ли у меня брак? Мы работаем над этим, и сделать предстоит еще много. Как сказано в Библии, нам нужно учиться жить «со всяким смиренномудрием, и кротостью, и долготерпением, снисходя друг к другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:2-3). Мой муж не идеален. У него есть свои слабости и свои шрамы. Как и у меня.

Двум несовершенным людям невозможно создать идеальную семью. Но с Божьей помощью мы можем строить свой брак на основании Его любви, учиться прощать, поддерживать и формировать характер друг друга.



 

Иллюстрации YMI х Estelle Queck (@morethanworks)