Прекрасная мозаика

Луки 1:46-55

Сидя во дворе церкви Посещения в Эйн-Кереме (Израиль), я восхищалась великолепным зрелищем из шестидесяти семи мозаик. Все они представляли собой искусно выложенные на разных языках слова из Евангелия от Луки 1:46-55. Этот текст известен под названием «Магнификат», или «Величие». Таким был радостный отклик Марии на сообщение, что она станет матерью Мессии.

Вот ее слова: «Величит душа моя Господа, и возрадовался дух мой о Боге, Спасителе моем, что призрел Он на смирение рабы Своей, ибо отныне будут называть меня блаженной все роды; что сотворил мне великое Сильный, и свято имя Его» (Лк. 1:46-49). Библейский гимн, выложенный цветными плитками, прославляет верность Бога Марии и всему израильскому народу.

Мария, с благодарностью принявшая Божью благодать, радовалась своему спасению (ст. 47). Она исповедовала, что Божья милость простиралась над Израилем многие поколения (ст. 50). Оглядываясь на многочисленные проявления Божьей заботы о Его народе, Мария славила Бога за Его великие дела (ст. 51). И еще она благодарила Бога, понимая, что Он каждый день посылал ей все необходимое для жизни (ст. 53).

Пример Марии показывает нам, что перечисление всего удивительного, что сделал для нас Бог, – это прекрасный способ выразить благодарность, ведущий к радости. В это Рождество будем размышлять о Божьей доброте в уходящем году. Так мы сможем создать прекрасную мозаику из хвалебных слов.

Размышляйте о радости, прославляя Иисуса Христа.

 

Выберите другую историю:

В начало

© Хлеб Наш Насущный, 2021. © Our Daily Bread Ministries, 2021. Все права защищены.